Выдается ли товарный чек при оказании услуг?

Продажа товаров и оказание услуг сопровождается оформлением документов – БСО, кассовый чек. Разработаны и дополнительные способы подтверждения оплаты, как товарный чек.

Услуги в товарном чекеОбщая информация

Товарный чек – бухгалтерский документ, который имеет утвержденные в законе реквизиты. Фактически представляет расшифровку кассового акта.

В названии данного бланка включено слово «товарный», но его можно выдавать и при оказании услуг.

У начинающих ИП возникает вопрос: «Когда выписать эту форму?». Законодатель дает однозначный ответ — по требованию покупателя. Кроме того, предприниматель вправе передавать его каждому клиенту по собственному желанию.

Данный документ необходим для подтверждения совершения оплаты за услугу. Бухгалтерский акт требуется для подотчетных лиц. При авансовом расчете служит основанием для списания денежных средств. Кроме того, в нем содержатся сведения об оказанной услуге, которых нет в кассовом чеке.

Законодательная база

Указание на обязанность выдавать чек по требованию клиента/покупателя содержится в ст.2 ФЗ №54. Данный закон закрепляет обязательные реквизиты, которые являются критерием действительности формы.

Схема передачи чека

Информация по этому бухгалтерскому документу содержится в Постановлении Правительства №55:

  • п.11 – информация о недостатках должна быть отражена письменно в этом акте;
  • п.20 – выступает, как основание для подтверждения факта заключения договора между предпринимателем и клиентом.

Сведения указываются в следующих пунктах Постановления: 46, 51, 60, 69, 80, 101, 111, 117, 124.

В ФЗ №2300-1 предусмотрено, что требование потребителя будет рассмотрено при предъявлении товарного или кассового чека.

В гражданском законодательстве упоминается об этой бухгалтерской форме. В ст.493 указано, что договор купли-продажи признается официально оформленным в момент передачи покупателю товарного или кассового бланка.

Обязательные реквизиты

Форма бланка не утверждена на законодательном уровне, но в нормативно-правовых актах закреплены обязательные реквизиты. Так, в ФЗ №54 содержится следующее указание:

  • Название акта;
  • Номер;
  • Дата и время выдачи;
  • Название продавца и ИНН;
  • Наименование услуги или товара;
  • Количество;
  • Сумма для оплаты;
  • Подпись предпринимателя или уполномоченного лица.

Товарный чек ИП

 

Законодатель не устанавливает правило об обязательном скреплении акта печатью компании или ИП. Отсутствие не считается основанием для признания чека недействительным.

Как оформить

Образец бланка изготавливается предпринимателем самостоятельно или в типографии. В продаже имеются готовые формы. Бланки на заказ позволяют создать форму для конкретного бизнеса с учетом специфики оказываемого вида услуг.

Заполнение бланка не представляет сложностей. Формы разлиновываются под каждую графу. Лицо, оформляющее бланк, аккуратно и внимательно вписывает информацию по услуге – название, количество, итоговая сумма. Исправления не допускаются.

Если одного чека недостаточно для указания полной информации, то можно воспользоваться одним из следующих способов:

  1. Заполнить два бланка, указав, что один — продолжение другого. Итоговая сумма вписывается только в последний.
  2. Использовать бланки на неодинаковые группы. Итоговая сумма указывается по каждой отдельной части.

При оформлении товарных чеков на услугу необязательно использовать печать.

Образец заполнения товарного чека на услуги:

Товарный чек ИП на услуги

 

Советы предпринимателям

Этот акт обладает серьезным значением для бизнеса. Предприниматели недооценивают последствия бесконтрольной выдачи официальной бумаги. Пустые бланки с печатью и росписью вручаются продавцам. В итоге на основе этих чеков списываются крупные суммы без реального основания. Претензии в итоге предъявляются ИП или компаниям. Судебная практика остается на стороне клиентов.

Выход есть. Можно пронумеровать каждый бланк и обязать продавцов делать копии при их выдаче. Предприниматели ведут книгу учета. С помощью такого метода предприниматель будет застрахован от незаконного предоставления данного документа.

Вторая проблема – неправильное оформление. Для бланка не разработана строгая форма. Но в нем должны быть отражены обязательные реквизиты. В противном случае у предпринимателя могут возникнуть проблемы и конфликтные ситуации с контрагентами и клиентами.

Способ решения данной проблемы – обучение сотрудников и регулярный контроль за действиями, связанными с оформлением бланка.

Если нет кассового аппарата

Применение ККТ – это обязанность ИП и компаний вне зависимости от организационно-правовой формы. В законодательстве предусмотрены исключения из правила. ККТ могут не пользоваться бизнесмены на ПСН и ЕНВД, предприниматели, реализующие конкретные товары или оказывающие услуги.

Некоторым ИП необязательно покупать кассовый аппарат

Законодатель положительно отвечает на вопрос: «Можно ли выписать товарный чек без кассового?» В данном случае предприниматель должен внимательно подойти к разработке формы в части указания информации по услуге и денежной сумме. Товарный чек при отсутствии кассового, когда ИП вправе не использовать ККМ, выступает, как единственное основание совершения оплаты за услугу.

Если ИП не применяется ККТ, то должен учитывать следующие правила:

  1. Товарный чек будет служить основанием для подтверждения оплаты только при наличии реквизитов.
  2. Четкое указание наименования услуги и количества. Обобщенное название может стать основанием для отказа в приеме такого акта бухгалтерией.
  3. Итоговая сумма указывается в отдельной графе, рекомендуется делать запись и цифрами, и прописью.
  4. Пустые строки следует перечеркнуть, чтобы исключить возможность нелегального дополнения информации о товарах и услугах.
  5. Акт должен выписываться в двух экземплярах. Первый – для покупателя, второй – для продавца.

Предоставлен пример заполненного чека

Ответственность за непредставление

Ответственность за непредставление товарного чека установлена КоАП РФ. Санкции можно применять к предпринимателям в том случае, если не представляют этот акт по требованию покупателя.

Предусмотрены штрафы за невыдачу чеков

Согласно ст.14.5 КоАП РФ к ИП как к правонарушителям применяются следующие наказания:

  • предупреждение;
  • штраф в размере до 2 тыс. рублей.

Для компаний сумма денежного взыскания выше – от 30 до 40 тысяч рублей.

Различие документов, подтверждающих оплату

Существуют документы, которые можно передать покупателю – кассовый чек, накладная, квитанция, кассовый ордер. Каждый из них служит своему предназначению.

Так, может ли товарный чек предоставляться вместо кассового в том случае, если предприниматель обязан применять ККМ? Ответ однозначный – нет. Только в том случае, когда ИП освобожден от данной обязанности. Товарный чек и накладная выступают, как доказательства оказания услуги и осуществления оплаты. Первый выдается – физическим лицам, а вторая – ИП или ООО.

Товарный или кассовый чек

Товарный чек — дополнительный документ, подтверждающий факт совершения сделки. В данной форме можно указывать как услуги, так и товары.

Могут предоставлять ИП и компании. Выдается по требованию покупателя. За нарушение обязанности предусматривается ответственность в форме штрафа или предупреждения.

Остались вопросы?

Дорогие читатели! Наши статьи рассказывают о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит индивидуальный характер.

Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму чуть ниже ↓ или воспользуйтесь онлайн-консультантом внизу-справа! →

На ту же тему
ИПпроф.ru © 2017Наверх